Lot 52 | Scuola lombarda della fine del XVI secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Monday 19 April 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola lombarda della fine del XVI secolo

Scuola Lombarda della fine del XVI secolo
"La filatrice"
Olio su tela
Lombard School of the late 16th century
"The spinner"
Oil on canvas
69 x 54 cm

L’opera si inserisce nel filone di pittura nato tra Emilia e bassa Lombardia che vede l’elaborazione in chiave grottesca delle scene di vita quotidiana, esse sono caratterizzate da un intenso realismo popolaresco di chiara ascendenza nordica. I principali maestri di questa tematica furono Bartolomeo Passerotti a Bologna e Vincenzo Campi a Cremona