Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore solitario". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 53/99. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore e timbro non decifrato in alto a destra.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.