Lot 16 | Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Figura nel paesaggio, 1979

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Figura nel paesaggio, 1979

cm 35 x 35
olio su tela

Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 79

Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Banchieri, Pisa maggio 79, "Figura nel Paesaggio"

PROVENIENZA

Milano, collezione dott. Simonetti;

Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.

BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 31 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito