Lot 62 | RICHARD SMITH Disc blue, 1976

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

RICHARD SMITH Disc blue, 1976

RICHARD SMITH
1931 - 2016

Disc blue, 1976
Acrilico su tela, alluminio, corde, diametro cm. 144 (ingombro totale h. cm. 226)
Firmato e datato sul retro

PUBBLICAZIONI
“Richard Smith”, catalogo mostra Galleria del Cavallino, Venezia (12 ottobre - 9 novembre 1976)
“Richard Smith”, catalogo mostra Parco Massari, Padiglione d’Arte Contemporanea, Ferrara (8 aprile - 14 maggio 1978), p. 6
“Richard Smith”, catalogo mostra Utrecht - Emme (gennaio - aprile 1979), Hedendaagse Kunst-Utrecht, 1979, p. 11

ESPOSIZIONI
“Richard Smith”, 831° Mostra del Cavallino, Galleria del Cavallino, Venezia, 12 ottobre - 9 novembre 1976
“Richard Smith”, Comune di Ferrara, Parco Massari, Padiglione d’Arte Contemporanea, 8 aprile - 14 maggio 1978
“Richard Smith”, Hedendaagse Kunst, Utrecht, 27 gennaio - 4 marzo 1979; Het Bruggebouw Emmen, 16 marzo - 16 aprile 1979

PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione Privata