Lot 41 | ROCCO BORELLA Guard rail: contrasti, 1966

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

ROCCO BORELLA Guard rail: contrasti, 1966

ROCCO BORELLA
1920 - 1994

Guard rail: contrasti, 1966
Tecnica mista, formica, legno più nastri, cm. 150 x 90
Firmato e datato sul retro
Etichetta Archivio Rocco Borella sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Rocco Borella

PUBBLICAZIONI
“Rocco Borella - L’energia del colore”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria Arte in Porto - Marina Genova Aeroporto, Genova (29 maggio - 27 giugno 2010)
“Rocco Borella - Jorrit Tornquist - Coloristi a confronto”, catalogo edito in occasione della mostra presso Palazzo delle Arti, Napoli (22 maggio - 10 giugno 2019), Edizioni Daphne Museum, 2019, p. 32
“Rocco Borella”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Museo d’Arte Contemporanea di Genova (16 dicembre 1992 - 28 febbraio 1993) Edizioni Charta, 1992, p. 44

ESPOSIZIONI
“Rocco Borella: mostra antologica 1958 - 1991”, Museo d’Arte Contemporanea Villa Croce, Genova, 16 dicembre 1992 - 28 febbraio 1993
“Rocco Borella - Jorrit Tornquist: Coloristi a confronto”, PAN - Palazzo delle Arti di Napoli, 22 maggio - 10 giugno 2019

PROVENIENZA
Galleria La Polena, Genova
Collezione Privata