Lot 40 | EUGENIO CARMI Senza titolo “3”, 1962-63

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

EUGENIO CARMI Senza titolo “3”, 1962-63

EUGENIO CARMI
1920 - 2016

Senza titolo “3”, 1962-63
Tecnica mista, collage, foglia d’oro e d’argento su tela, cm. 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta 6° Mostra Nazionale di Pittura sul retro
Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro
Timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro
Certificato di provenienza Galleria del Naviglio, Milano

ESPOSIZIONI
6° Mostra Nazionale di Pittura “Vita e paesaggio di Capo d’Orlando”, Capo d’Orlando, 28 luglio - 16 agosto 1963

PROVENIENZA
Galleria Ferrari, Verona
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata