Lot 36 | AUGUSTO GARAU Tensione verso il completamento 1/2, 1974

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

AUGUSTO GARAU Tensione verso il completamento 1/2, 1974

AUGUSTO GARAU
1923 - 2010

Tensione verso il completamento 1/2, 1974
Olio su tela, cm. 65 x 81
Firmato in basso a destra
Opera inventariata presso gli eredi Garau
Certificato di provenienza Border Line Art Gallery, Voghera

PUBBLICAZIONI
“Augusto Garau artista politecnico e scienziato. Opere 1940 - 2008”, Edizioni Bora, Bologna, 2008, p. 200 n. 231

PROVENIENZA
Border Line Art Gallery, Voghera
Collezione Privata