Lot 31 | GIANFRANCO PARDI Giardino pensile, 1969

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

GIANFRANCO PARDI Giardino pensile, 1969

GIANFRANCO PARDI
1933 - 2012

Giardino pensile, 1969
Alluminio smaltato su legno, cm. 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro (con data 1970)
Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Gianfranco Pardi, Milano

PUBBLICAZIONI
“Gianfranco Pardi: Autoarchitettura”, a cura di Bruno Corà, catalogo mostra Cortesi Gallery, Milano (marzo - giugno 2018), Skira Editore, Milano, 2018, p. 63

ESPOSIZIONI
“Gianfranco Pardi: Autoarchitettura”, Cortesi Gallery Milano, in collaborazione con Fondazione Marconi, Archivio Gianfranco Pardi, 23 marzo - 8 giugno 2018

PROVENIENZA
Studio Marconi, Milano
Collezione Privata