Lot 28 | ACHILLE PERILLI Irreversibler Prozesse, 1987

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

ACHILLE PERILLI Irreversibler Prozesse, 1987

ACHILLE PERILLI
1927

Irreversibler Prozesse, 1987
Tecnica mista su tela, cm. 65 x 81
Firmato e datato in basso a sinistra
Timbro e firma Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure sul retro
Timbro e firma Rinaldo Rotta Galleria d’Arte Contemporanea, Genova sul retro
Autentica dell’artista su fotografia

PUBBLICAZIONI
“Achille Perilli - Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006”, Silvana Editoriale, 2019, p. 262

PROVENIENZA
Rinaldo Rotta Galleria d’Arte Contemporanea, Genova
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Collezione Privata