Lot 5 | HORACIO GARCIA ROSSI Couleur lumière en cage, 1993

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 51 - Arte Moderna & Contemporanea Prima Sessione
Tuesday 15 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

HORACIO GARCIA ROSSI Couleur lumière en cage, 1993

HORACIO GARCIA ROSSI
1929 - 2012

Couleur lumière en cage, 1993
Acrilico su tela, cm. 100 x 100
Firmato e datato sul retro
Etichetta e Timbro Valmore studio d’Arte, Vicenza sul retro
Etichetta Museo Civico d’Arte Moderna e Contemporanea Arezzo, sul retro
Etichetta Archivio di Stato di Milano, sul retro
Autentica dell’artista su fotografia

ESPOSIZIONI
“Horacio Garcia Rossi”, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Archivio di Stato di Milano, Palazzo del Senato, Milano, 4 novembre - 1 dicembre 2003
“Hugo Demarco e Horacio Garcia Rossi. La scienza e l’utopia del colore”, Museo Civico d’Arte Moderna e Contemporanea, Arezzo, 16 gennaio - 15 febbraio 2004

PROVENIENZA
Studio d’Arte G.R., Sacile
Valmore Studio d’Arte, Vicenza
Collezione Privata