Lot 1331 | Federico Zandomeneghi "Femme à l'ombrelle (L'ombrellino a pois)" olio su tela (

ASTA 494 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DAL LOTTO 1207 AL LOTTO 1331
Wednesday 11 November 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Federico Zandomeneghi "Femme à l'ombrelle (L'ombrellino a pois)" olio su tela (

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)

"Femme à l'ombrelle (L'ombrellino a pois)"
olio su tela (cm 46x38)
Firmato in basso a sinistra
In cornice

Provenienza
Durand-Ruel, Parigi;
Angelo Sommaruga, Parigi;
Maria Caputo Sommaruga, Milano;
Giuseppe Guenzani, Gallarate;

Piceni, 1952, tav.80;
Cinotti, 1960, tav. 70;
Piceni, 1967, n.136;
Piceni 1991, n. 136;
Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi" catalogo generale 2006, opera citata e riprodotta a pag.264, tav. 275