Lot 1000 | Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura,

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura,

Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura, presa del coperchio a fiore stilizzato (difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 26 cm.)

A porcelain tureen with lid, decorated with polychrome flowers (defects)
China, 18th century
(h. 26 cm.)