ASTA 488 : ARREDI | ARTE MODERNA | FILATELIA | FASHION VINTAGE | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI | UNA COLLEZIONE DI PUPI SICILIANI | UNA COLLEZIONE DI BOULES DE NEIGE | OPERE MODERNE DALLA COLLEZIONE ROLLY E GRAZIELLA MARCHI VIII TORNATA : DAL LOTTO 1661 AL LOTTO 1920 I MODERNARIATO
Friday 25 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Piero Fornasetti Lotto di cinque piatti della serie "Ponti di Milano". Milano, a
Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto di cinque piatti della serie "Ponti di Milano". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati e numerati al verso. (d cm 24) (lievi difetti)
Lot of five dishes of the series "Ponti di Milano". Milan, 1960s/1970s. Porcelain screen printed in black, golden edge.
Marked and numbered on the verso. (d 24 cm.) (slight defects)