ASTA 488 : ARREDI | ARTE MODERNA | FILATELIA | FASHION VINTAGE | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI | UNA COLLEZIONE DI PUPI SICILIANI | UNA COLLEZIONE DI BOULES DE NEIGE | OPERE MODERNE DALLA COLLEZIONE ROLLY E GRAZIELLA MARCHI VII TORNATA : DAL LOTTO 1401 AL LOTTO 1660 I MODERNARIATO
Friday 25 September 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Sergio Asti Tavolo di forma circolare modello "Trifoglio". Produzione Poltronova
Sergio Asti (Milano 1926)
Tavolo di forma circolare modello "Trifoglio". Produzione Poltronova, Firenze, 1969. Struttura in acciaio su basamento trilobato composta da tre gambe tubolari, piano in cristallo fumé. (h cm 75; d cm 125) (gravi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 161