Lot 46 | Roberto Crippa

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 1a Sessione dal lot 1 a 88
Thursday 2 July 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Roberto Crippa

Roberto
Crippa
1921 - 1972

Origine del sole, 1952

Olio su tela
H70 x L90 cm (H27.56 x L35.43 in )

Titolo, firma, data sul retro
ADN F/2/XIII/ 02 Crippa Junior sul retro
Etichetta della Galleria Cortina, Milano sul retro
Timbro della Galleria Schreiber, Brescia sul retro

Provenienza
Galleria Cortina, Milano
Galleria Schreiber, Brescia

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior.
ADN F/2/XIII/ 02

AGGIORNAMENTO:
Esposizione: "Roberto Crippa", Sylva Galleria d'Arte, Roma, 1969
Catalogo della mostra, "Roberto Crippa", Sylva Galleria d'Arte, Roma, 1969