Lot 24 | Mino Maccari

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 1a Sessione dal lot 1 a 88
Thursday 2 July 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Mino Maccari

Mino
Maccari
1898 - 1989

Pittore astrattista con critici, 1961

Olio su tavola
H50 x L68 cm (H19.69 x L26.77 in )

Firma e data in basso a destra
Firma, titolo, data e misure sul retro
Timbro della Galleria Caldarese, Bologna sul retro

Provenienza
Galleria Caldarese, Bologna
Astorre, Bologna

Letteratura
G. Ruggeri, " La risata del buon selvaggio, Mino Maccari", Edizioni Galleria Marescalchi, Bologna, 1978, p. 33

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato su fotografia dell'artista, rilasciato a Roma nel 1969.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Marco Maccari, Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, in data 08/02/2020.
Rep. n. 4791