Lot 22 | Gerardo Dottori

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea 1a Sessione dal lot 1 a 88
Thursday 2 July 2020 hours 18:30 (UTC +01:00)

Gerardo Dottori

Gerardo
Dottori
1884 - 1977

Paesaggio umbro, Primi anni '50

Tecnica mista su cartone
H35 x L46 cm (H13.78 x L18.11 in )

Firma in basso a destra
Firma, titolo e data sul retro
Cartiglio autografo con titolo, firma e data sul retro

Provenienza
Collezione privata, Piacenza

Condizione
Piccola caduta di colore (50 € di restauro)

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico, Archivi Gerardo Dottori, Perugia in data 11/03/2014.
N. 2285