Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta arte moderna / fotografia/design Sessione unica
Friday 19 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Nino Franchina (Palmanova 1912 – Rom/Roma 1987) Fuori serie in grigio rosso, 1951;Lamiera policroma, h. 120 cm, base in legno
Assieme:
Progetto per la realizzazione della scultura,
1951
Penna biro rossa e nera su carta, 2 fogli,
cadauno 33 x 24 cm
Esposizioni: Nino Franchina, Cortona Palazzo
Casali 1982
Bibl.: Catalogo mostra Nino Franchina, Cortona
Palazzo Casali, Officina edizioni 1982
(ill. in b/n a pag. 17)
Provenienza: Già collezione Piero Siena
Bolzano, collezione privata