Lot 9 | MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Motivo dalmata.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online) I tornata, 1-97
Tuesday 5 May 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Motivo dalmata.

MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005). Motivo dalmata.. 11/50. Sul margine inferiore è riportata, incisa a secco, la scritta"Incisione di Music per il X Premio Campiello1972. Tiratura in 50 esemplari. Il n.1 per il vincitore. Dal n.2 al n.30 per il comitato promotore. Dal n.31 al n.50 per il commercio". Tiratura firma e anno in basso a matita. Editore: Premio Campiello. Stampatore: Lacouriere, Parigi. Bibliografia: D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967) . Acquaforte e acquatinta. Cm 44,00 x 60,00. 1972