Lot 63 | Peter Beard (1938) - Spitting Cobra, Tsavo, 1960

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Fotografia
Tuesday 17 March 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

Peter Beard (1938) - Spitting Cobra, Tsavo, 1960

cm 51 x 60
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, collage, gouache
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine
Etichetta didascalica The Time is Always Now Gallery, New York al verso
Opera in cornice

PROVENIENZA
The Time is Always Now Gallery, New York

ESPOSIZIONI
Oltre la fine del Mondo, Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi, Milano, 1997
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Armani Arte, Milano, 2004

BIBLIOGRAFIA
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Editions Sony, 2004, p.53