Lot 23 | Pissarro Camille - Baigneuses a l’ombre des berges boisèes, 1895

CAMBI - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Baigneuses a l’ombre des berges boisèes, 1895

Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses a l’ombre des berges boisèes, 1895; litografia su carta, cm 15,3x21,7, foglio cm 42x59,7
firmata a matita in basso a destra
litografia eseguita nel 1895 per l’”Estampe Originale”, rivista edita da André Marty.; Provenienza:
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 308, n. 142 II/II
Stein-Karshan 52