Lot 17 | Pissarro Camille - Porteuses de fagots, 1896

CAMBI - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Porteuses de fagots, 1896

Camille Pissarro (1830-1903) Porteuses de fagots, 1896; litografia su carta, cm 22x30, foglio cm 27,2x35,7
firmata in basso a destra
Bella prova coeva su carta a mano
vergellata ”Van Gelder”, con filigrana “fortuna in piedi su di un globo”; Provenienza:
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

Bibliografia:
Les Temps Nouveaux, pubblicata da Jean Grave
Delteil-Cailac, 1999, pag. 325, n. 153
B.S. Shapiro, n. 79, stato unico