Lot 12 | Pissarro Camille - La Charrue, 1898-1901

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - La Charrue, 1898-1901

Camille Pissarro (1830-1903) La Charrue, 1898-1901; litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18
firmata in basso a destra
stampata per la rivista “Les Temps Nouveaux” pubblicata da Jean Grave, il più noto anarco-comunista francesse, grande amico di Pissarro.; Provenienza:
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 388, n. 194 III/III