Lot 10 | Pissarro Camille - Faucheur

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Faucheur

Camille Pissarro (1830-1903) Faucheur; litografia su carta “Velin”, cm 28x36
firmata ed intitolata in basso a sinistra
“Ep. Def. n. 1”
tiratura: 11 prove, 5 numerate e 6 prove timbrate e numerate
Una delle cinque rare prove tirate durante la vita dell’artista; Provenienza:
Collezione Henri M. Petiet, Parigi, 1894-1980, timbro al verso
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano

Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 307, n. 141