Lot 3 | Pissarro Camille - Faneuses, 1890

CAMBI - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Faneuses, 1890

Camille Pissarro (1830-1903) Faneuses, 1890; acquaforte su carta, cm 22x15,5
stampata per il libro di Theodore Duret, “L’Histoire des Peintres Impresionistes”, Parigi, 1906.; Provenienza:
La Portantina, Milano

Bibliografia:
Delteil-Cailac, 94