Lot 2 | Pissarro Camille - Semeur, 1896

CAMBI - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Wednesday 4 December 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

Pissarro Camille - Semeur, 1896

Camille Pissarro (1830-1903) Semeur, 1896; litografia su carta “Velin”, cm 26x34
numerata “Ep. Def. n. 1”, intitolata in basso a sinistra
tiratura in 28 prove
ottima impressione dello stato finale, XII/12 stampata con inchiostro bruno rossiccio su carta vergata olandese con filigrana “figura maschile stante su sfera”; Provenienza:
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano