REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO Sessione Unica
Wednesday 6 November 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)
UNGUENTARIO CONFIGURATO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice bianca nera, gialla e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca
Anforetta con labbro estroflesso, collo cilindrico, corpo configurato a volto umano, piede troncoconico, anse a nastro impostate verticalmente dal collo alla spalla; ogni lato del piccolo vaso è decorato con un volto femminile con capelli mossi, scompartiti sulla fronte, occhi con palpebre e sopracciglia indicate, naso diritto, bocca piccola con le labbra appena dischiuse; grandi orecchini a rosetta in giallo oro; collo e anse verniciate in nero, piede in rosso
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena