Lot 45 | ALFREDO CHIGHINE Figura nel paesaggio.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea I tornata, lotti 1-89
Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

ALFREDO CHIGHINE Figura nel paesaggio.

CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) Figura nel paesaggio. 1962. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso l'associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Claudio Bruni Sakraischik. Provenienza: Collezione privata, Lucca; Collezione privata, Roma. Opera inserita nel catalogo generale delle opere Alfredo Chighine di prossima pubblicazione. Cornice presente