Lot 37 | GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere con la frusta.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea I tornata, lotti 1-89
Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere con la frusta.

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavallo e cavaliere con la frusta. 1960. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Gissi, Torino. Pubblicazione: Catalogo generale Giorgio De Chirico. Opere dal 1951 al 1972, a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa editrice, Milano, 1974, vol. IV, tomo 3, n. 545. Provenienza: Collezione La Sorsa, Taranto. Cornice presente