Lot 36 | RENATO GUTTUSO Velate.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 271 - Arte Moderna e Contemporanea I tornata, lotti 1-89
Friday 15 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

RENATO GUTTUSO Velate.

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Velate. 1963. Olio su tela . Cm 99,50 x 99,50. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbri Galleria Gissi, Torino; Galleria Pogliani, Roma ed etichetta Collezione Primavera, 1996. Provenienza: Galleria Pogliani, Roma; Galleria Gissi, Torino; Galleria Cesari, Ferrara; collezione privata, Ferrara. Pubblicazione: Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori, Milano, 1984 Volume II, p.279, n.63/57. Autentica dell'artista (copia).