Lot 205 | MARIA LAI (1919 - 2013) - Senza Titolo, 1980

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.27 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 29 October 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)

MARIA LAI (1919 - 2013) - Senza Titolo, 1980

MARIA LAI (1919 - 2013)
Senza Titolo, 1980

Tecnica mista, carta, inchiostro e filo
cm 44x14 circa
Firma al retro
Archivio Maria Lai su fotografia

Provenienza
Galleria Images 70 Mastrogiacomo, Padova
Collezione Privata, Padova

Esposizioni
1980 Galleria Images 70 Mastrogiacomo, Padova, Mostra internazionale di Mail-Art, dal 27/09/1980 al 24/10/1980

Note
L'opera è la rivisitazione di Maria Lai dell'opera di Emilio Isgrò 'Cancellatura', 1968
L'artista fu invitata da Gino Gini nel 1980 a reinterpretare opere di altri artisti per la Mostra Internazionale di Mail Art tenutasi a Padova presso la Galleria Images 70 di Mastrogiacomo
L'opera si compone di quattro xerografie sovrapposte cucite con filo nero lasciato fluire per circa 30 cm