Lot 171 | LUIGI VERONESI (1908-1998) - Mouvement N.8, 1956

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.27 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 29 October 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)

LUIGI VERONESI (1908-1998) - Mouvement N.8, 1956

LUIGI VERONESI (1908-1998)
Mouvement N.8, 1956

Olio su tela di juta
cm 78x63
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
Timbri della Galleria Schettini (MI) con relativo numero di inventario al retro

Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano
Il certificato di archiviazione verrà consegnato con l'opera

Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Collezione Privata, Milano

Note
L'opera rientra nella fase finale del periodo Mac, caratterizzato da un'astrazione più lirica, come indicato verbalmente dal Comitato Luigi Veronesi, Milano