Lot 84 | CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Dal dizionario delle idee ricevute, 1976

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.27 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 29 October 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Dal dizionario delle idee ricevute, 1976

CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Dal dizionario delle idee ricevute, 1976

Tecnica mista, applicazioni e collage su cartone
cm 70x100
Firma, titolo e datazione al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Vinciana (MI) con relativo numero di repertorio al retro

Provenienza
Galleria Vinciana, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1978 Galleria Vinciana, Milano, Concetto Pozzati 'Il ricevuto 1975/'77' - 'L'impiego del tempo 1977', Febbraio

1978 Concetto Pozzati 'Il ricevuto 1975/'77' - 'L'impiego del tempo 1977', Edizioni a cura della Galleria Vinciana, Milano, il catalogo è a corredo dell'opera