Lot 80 | GIULIO TURCATO (1912-1995) - Superficie lunare, 1970 circa

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.27 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Tuesday 29 October 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)

GIULIO TURCATO (1912-1995) - Superficie lunare, 1970 circa

GIULIO TURCATO (1912-1995)
Superficie lunare, 1970 circa

Olio su gommapiuma
cm 60x110
Dichiarazione di autenticità, titolo e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su doppia fotografia con timbro a secco e numero di archiviazione

Provenienza
Studio Turcato
Collezione Bonino, Roma
Collezione Privata, Varese

2019 Giulio Turcato, a cura di Eleonora Tega e Francesca Tega, Edizioni Tega Arte Moderna e Contemporanea, pag.63; il catalogo è a corredo dell'opera