Lot 147 | Enrico Baj - The mirrors lady - 1973

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda sessione
Wednesday 23 October 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Enrico Baj - The mirrors lady - 1973

Enrico Baj
1924 - 2003
The mirrors lady - 1973
tecnica Collage su tavola (tappezzeria, passamaneria, specchio, metallo)
Dimensioni cm. 120 x 100, con cornice dipinta dall’artista cm. 140 x 118
Firma Firmato in alto a sinistra
Documenti Autentica su fotografia a cura di Roberta Cerini Baj
Provenienza Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996”, Marconi-Menhir, Milano-La Spezia, 1997, p.196 n.1805