Lot 133 | Grazia Varisco - Tavola magnetica a elementi componibili (4 neri + 3 bianchi) - 1959

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda sessione
Wednesday 23 October 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Grazia Varisco - Tavola magnetica a elementi componibili (4 neri + 3 bianchi) - 1959

Grazia Varisco
1937
Tavola magnetica a elementi componibili (4 neri + 3 bianchi) - 1959
tecnica Tecnica mista e elementi mobili su pannello metallico
Dimensioni cm. 37 x 33 x 1
Documenti Autentica dell'artista su fotografia
Provenienza Prov. Galleria Fumagalli, Bergamo
Prov. Collezione Privata
Esposizioni
“Ne ho solo 80…Grazia Varisco”, Cortesi Gallery, Milano, in collaborazione con La Triennale di Milano, 8 novembre - 10 febbraio 2018