Lot 131 | Gianfranco Pardi - Giardino pensile - 1968

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda sessione
Wednesday 23 October 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Gianfranco Pardi - Giardino pensile - 1968

Gianfranco Pardi
1933 - 2012
Giardino pensile - 1968
tecnica Smalto su legno e alluminio
Dimensioni cm. 100 x 80 x 2
Firma Firmato e datato in basso a destra
Documenti Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Gianfranco Pardi, Milano
Provenienza Prov. Collezione Privata, Svizzera
Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Gianfranco Pardi: Autoarchitettura”, a cura di Bruno Corà, Skira Edizioni, 2018, p. 58
Esposizioni
“Gianfranco Pardi: Autoarchitettura”, Cortesi Gallery, Milano, in collaborazione con Fondazione Marconi, Archivio Gianfranco Pardi, 23 marzo - 8 giugno 2018