Lot 267 | SCHEGGI PAOLO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia Asta Worldwide and Photography
Monday 28 October 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

SCHEGGI PAOLO

PAOLO SCHEGGI (1940-1971)
Intersuperficie curva 1966
acrilico verde su tre tele sovrapposte
cm 80x80x5 5
firmato sul retro
provenienza: Collezione privata Milano

Intersuperficie curva 1966
green acrylic on three superimposed canvases
31 49x31 49x2 16 in
signed on the reverse
provenance: Private collection Milan

bibliografia: Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné a cura di Luca Massimo Barbero Skira p. 264 cat. n. 66 T 21
'Casa Vogue' aprile 1975 Un po' di verde anche a Milano.Privacy e Continuità s.p.