Lot 214 | SAVELLI ANGELO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia Asta Worldwide and Photography
Monday 28 October 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

SAVELLI ANGELO

ANGELO SAVELLI (1911-1995)
Geometric caprice 1981
acrilico collage e tecnica mista su tela cm 50x40
firmato datato titolato e dedicato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Luigi Sansone Milano N.81-014

Geometric caprice 1981
acrylic collage and mixed media on canvas 19 68x15 74 in
signed dated titled and dedicated on the reverse
photo certificate by Archivio Luigi Sansone Milano n.81-014

esposizioni: 1986 Angelo Savelli Castello di Murat Pizzo Calabro (VV)
2009 Angelo Savelli: percorso d'ascesa all'estasi del bianco Soleluna Piacenza;
2012 Angelo Savelli. Il Maestro del bianco Museo Marca Catanzaro (cat. pag.164 n.75)
2015 Angelo Savelli. Bianco su bianco 1960-1990 a cura di Luigi Sansone Galleria Km 0 Innsbruck (cat.N.28)
2016 Angelo Savelli. Basically white & Dialogues M&L Fine Art Londra (cat. pag. 59 N.18 pag.131 N.18)