Lot 198 | BALTHUS

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 28 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

BALTHUS

BALTHUS (1908-2001)
Lotto di tre opere
Lot of three works

To Leslie 1970
lapis su carta cm 26 7x29 7 in
firmato in basso a destra
datato in alto a destra

La stanza 1949
lapis su carta cm 24x31 5
firmato in basso a sinistra

Nudo rosso 1949
matita colorata su carta cm 24x31
firmato e datato in basso al centro

To Leslie 1970
pencil on paper 10 51x11 69 in
signed lower right
dated upper right

La stanza 1949
pencil on paper 9 44x12 4 in
signed lower left

Nudo rosso 1949
coloured pencil on paper 9 44x12 2 in
signed and dated lower center

bibliografia: Balthus: Catalogue Raisonné of the Complete Works a cura di Virginie Monnier Abrams 2000 N.D122-D651-D652