Lot 121 | CALDERARA ANTONIO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Monday 28 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

CALDERARA ANTONIO

ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Lotto di due opere
Lot of two works

Lui-Lei con colombe
litografia cm 28x35
esemplare t.p. 13/30
siglato in basso a sinistra e numerato in basso a destra

Lui-Lei con colombe
lithography 11 02x13 77 in
edition t.p. 13/30
initialled lower left and numbered lower right

Lui-Lei 1959-1960
serigrafia su carta tratta da originale a matita cm 35x28
esemplare t.p. 13/30

Lui-Lei 1959-1960
silkscreen printing on paper from a pencil original 13 77x11 02 in
edition t.p. 13/30

bibliografia: Antonio Calderara 1903-1978 a cura di Paola Bacuzzi e Luciano Caramel Skira