Lot 345 | MOBILE

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale Seconda sessione
Wednesday 25 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

MOBILE

Ribalta a tre cassetti separati da traverse due cassetti affiancati nella fascia ribalta celante cassettini lastronata in legno ebanizzato e rovere con filettatura in noce inserti in alabastro broccatello verde Valpolcevera fior di pesco ed altri marmi colorati montanti smussati con intagli in legno intagliato e dorato piedi dorati maniglie snodate in bronzo dorato Genova inizi sec.XVIII
cm. 114x61 h. 115
pubblicato in L.Caumont Caimi 'L'ebanisteria genovese del 700' PPS editrice 1995 pag.46-47 scheda n.4