Lot 183 | MARAGLIANO ANTON MARIA

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale Prima sessione
Tuesday 24 September 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

MARAGLIANO ANTON MARIA

MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
Monumentale orologio in legno finemente intagliato laccato e dorato nella parte inferiore una scultura raffigurante il tempo sorregge la parte superiore ove un drappeggio policromo porta al centro l'orologio nella parte superiore figura alata e a sinistra un putto che sorregge una meridiana