Lot 3306 | Concetto Pozzati "Divertimento per Hogarth" 1964 dittico - olio su rame misura t

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 25 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Concetto Pozzati "Divertimento per Hogarth" 1964 dittico - olio su rame misura t

Concetto Pozzati (Vò 1935)

"Divertimento per Hogarth" 1964
dittico - olio su rame
misura totale cm 78x50
firmato, datato e titolato in basso sul primo elemento. Firmato, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

Provenienza
Galleria Ferrari, Verona (etichetta al retro); Galleria De Foscherari, Bologna (etichetta al retro); Collezione privata, Milano

Esposizioni
"Pozzati 1958/68" Salone Farnese in Pilotta, Parma, aprile - maggio 1968