Lot 2882 | Lino Sabattini Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato firmati a incussione sotto la base "SABATTINI MADE IN ITALY" uniti a un centrotavola in metallo argentato e vetro soffiato satinato blu. Bregnano, anni '80. (Misure diverse) (difetti al vetro)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Lot consisting of two silver-plated metal centerpieces signed under the base "SABATTINI MADE IN ITALY" combined with a centerpiece in silver metal and blue satin blown glass. Bregnano, 1980s. (Different sizes) (glass defects)

Provenance