Lot 2833 | Osvaldo Borsani Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in policromia con soggetto floreale ascrivibile allo stile di Adriano Spilinbergo, maniglie in ottone. Varedo, anni '40. (difetti)

Provenienza
Collezione privata, Gallarate

Seventeen beige lacquered wardrobe doors painted in polychromy tempera with a floral subject attributable to the style of Adriano Spilinbergo, brass handles. Varedo, 1940s. (defects)

Provenance
Private collection, Gallarate

Accompanied by a certificate of authenticity of the Osvaldo Borsani Archives, Varedo