Lot 130 | MARIA LAI (1919 - 2013) - Il cordone ombelicale, 1980

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.26 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Prima Sessione
Thursday 19 September 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

MARIA LAI (1919 - 2013) - Il cordone ombelicale, 1980

MARIA LAI (1919 - 2013)

Il cordone ombelicale, 1980

Tecnica mista, carta, inchiostro e corda

cm 51x10,5

Firma al retro

Archivio Maria Lai su fotografia

Provenienza

Galleria Images 70 Mastrogiacomo, Padova

Collezione Privata, Padova

Esposizioni

1980 Galleria Images 70 Mastrogiacomo, Padova, Mostra internazionale di Mail-Art, dal 27/09/1980 al 24/10/1980

Note

L'opera "Il cordone ombelicale" è la rivisitazione di Maria Lai sull'opera di Piero della Francesca 'La Madonna del parto'

L'artista fu invitata da Gino Gini nel 1980 a reinterpretare opere di altri artisti per la Mostra Internazionale di Mail Art tenutasi a Padova presso la Galleria Images 70 di Mastrogiacomo

L'opera si compone di tre xerografie sovrapposte cucite con corda grezza lasciata fluire per circa 40 cm