Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Tuesday 24 September 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)

Marini Marino
INCONTRO
acquaforte, cm 44,5x31,3, foglio cm 70x49,5; es. XIX/XX
firmato e numerato
Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore

eseguito nel 1961

L'opera fa parte della raccolta Marino Marini. Opera Grafica curata da Luigi de Tullio nel 1972 che raccolgie le opere realizzate dall'artista tra gli anni 1959-1970.
Ne furono eseguiti 60 esemplari a numerazione araba, XX a numerazione romana e 5 con lettere dell'alfabeto

Provenienza:
Il Mercante di Stampe, Milano

Bibliografia:
Giorgio e Guido Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica 1919-1980, Livorno 1990, tav. A65, p. 206