Lot 228 | SASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montpar

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

SASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montpar

SASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montparnasse. Milano: La Conchiglia, 1946.Uno dei 10 esemplari che dovrebbero avere allegati gli originali di una tavola e di una testata di capitolo. Nel nostro caso sono presenti invece 3 originali firmati dall'artista e si tratta della copia n. IX dall'edizione totale di 114. Internamente in buone condizioni firmato dall'artista Aligi Sassu e da Giampiero Giani e illustrato da 22 riproduzioni di disegni a colori ideati dallo stesso artista.Folio (332 x 250mm). 22 tavole a mezza e piena pagina a colori di Aligi Sassu e 3 acquerelli originali. Brossura editoriale in cartoncino ideata e realizzata presso la ditta Torriani di Milano, velina protettiva con titolo stampato (riparazioni alla velina).-ENSASSU, Aligi (1912-2000) - Charles-Louis PHILIPPE (1874-1909) - Bubu de Montparnasse. Milan: La Conchiglia, 1946.One of 10 copies which should have an original watercolour and a plate of the proof of a headpiece. The present copy, n. IX of a total edition of 114, has 3 original watercolours signed by the artist. Internally in good conditions, signed by Aligi Sassu and Giampiero Giani and illustrated with 22 reproductions of drawings by Sassu.Folio (332 x 250mm). 22 full-page or half-page illustrations after Sassu, 3 original watercolours. Editorial wrappers by Torriani in Milan, protective printed paper (repaired protective paper).