Lot 226 | ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1

LIBRI E MANOSCRITTI Libri e Manoscritti
Tuesday 24 September 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1

ROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1838-m.1889) - Akedysseril. Parigi: Louis Conard, 1906.Esemplare in perfette condizioni di una delle 15 copie su carta giapponese con un acquerello originale firmato da M. Rochegrosse a matita e con una suite di 12 prove di una delle litografie con correzioni a matita dell'artista, da un'edizione complessiva di 190 copie.4to (318 x 225mm). 15 riproduzioni di aquerelli di Georges Rochegrosse incise a colori da Luis Mortier, un aquerello originale e 12 prove di una delle litografie. Pergamena editoriale decorata a mano e potretta da carta marmorizzata con cofanetto corrispondente.-ENROCHEGROSSE, Georges (1859-1938) - Auguste de VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (attivo 1838-m.1889) - Akedysseril. Paris: Louis Conard, 1906.A mint copy of one of the 15 on Japan paper with an original watercolour signed in pencil by M. Rochegrosse with a suite of 12 proofs of a lithographic plate with pencil corrections by the artist, from a total edition of 190 copies.4to (318 x 225mm). 15 reproductions of watercolours of Georges Rochegrosse engraved in colour by Luis Mortier, an original watercolour and a suite of 12 proofs of a lithographic plate. Editorial vellum decorated in ink and colour protected by a marbled paper within a matching slipcase.